澳门十大正规网站_澳门十大娱乐网址大全

2018澳门十大娱乐网址大全学生技能大赛方案

发布时间:2018-05-24 09:10:17  点击量:4980

 

一、大赛宗旨
比赛以“弘扬世赛精神,打造精技工匠,推进校企联动,实现技术创新”为宗旨,激发教师技术创新潜能,鼓励学生展示技能才艺,促进校企深度合作,实现技能强校发展战略。
二、大赛主题
     青春有梦想,匠心无止境 
三、大赛时间
2018年5月24日
四、比赛场地
烹饪实训中心
五、比赛形式
采取展览展示和现场制作两种形式。
六、奖项设置
(一)展览展示设有最佳创意、最佳人气奖项。
(二)现场制作设有个人一等、二等、三等、优秀奖及优秀指导教师奖。每个项目一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名。获得一等奖学生的指导教师授予“优秀指导教师称号”。
比赛项目
(一)展览展示部分分为中式面点展台、糖艺展台、烘焙展台、咖啡调酒展台、西餐展台、热菜展台、冷拼展台、雕刻展台。
(二)现场制作设有热菜、冷菜、面点、烘焙、西餐五个项目。
七、奖励说明
(一)一、二、三等奖选手优先推荐实习就业及参加世界技能大赛等各类比赛。
(二)一等奖选手简介以微信平台形式加以宣传。
(三)给予一等奖获奖选手及优秀指导教师一定的物质奖励。

八、大赛负责人员安排

(一)领导工作小组

组长:孙录国

副组长:郑忠军、刘雪峰、李伟

成员:王明林、沈玉宝、李荣

(二)展览展示组

中式面点展台:罗媛

糖艺展台:王亮

咖啡调酒展台:宋旭

热菜展台:黄金波

冷拼展台:吕守奎

雕刻展台:丛军

烘焙展台:徐文建

西餐展台:沈玉宝

 (三)现场制作组

烹调项目:黄金波

面点项目:罗媛

西餐项目:沈玉宝

烘焙项目:徐文建

(四)其他人员

采购:杜敦亭

发料:于永华

实训设备保障:王术峰

学生参赛名单及分数统计:刘红娜、林国明、孙筱楠、赵小璇、杨路

展台布置:王亮

摄影录像:王亮

宣传供稿:王明林

对外接待:郑忠军

闭幕典礼:刘雪峰

十、说明:

(一)各教研室主任请于5月17日之前提交各项目的技术性文件(评分标准)以及比赛评判人员安排;5月21日之前提交比赛原料采购给于永华老师。

(二)各教研室主任负责安排专业老师对学生技能练习进行辅导,并且提前一周将练习原料采购单提交给于永华老师。

(三)各班主任于5月17日之前提交选手名单电子版给刘红娜老师。

(四)18级班级不参与比赛,但是要进行基本功练习。

(五)闭幕典礼于16:00举行,所有参赛选手、班主任、教职工、部分学生参加。刘雪峰院长主持,孙录国院长总结发言。公布获奖选手名单,颁发奖状。

(六)5月24日比赛期间要求各班主任安置好本班学生,学生参加比赛期间班主任要跟随。

 

项目

签到时间

比赛时间

场地

比赛内容

参赛班级

比赛人员

报名要求

说明

烹饪A组

8:20

8:30—9:40

实训车间

冷菜

16级烹饪班

A1-A35号

每班选派10名选手(热菜冷菜各五名)

花拼一款(自选主题)

 

9:50

10:10—10:50

烹调实训一室

热菜

A1-A12号

指定一款(干烧鱼)

自选一款(指定原料:鸡脯肉)

 

烹调实训二室

A13-A24号

烹调实训三室

A25-A35号

烹饪B组

8:20

8:30—9:40

烹调实训一室

热菜

17级烹饪班

B1-B12号

每班选派10名选手(热菜冷菜各五名)

指定一款(青椒土豆丝)

自选一款(指定原料:猪通脊肉)

烹调实训二室

B13-B24号

烹调实训三室

B25-B35号

9:50

10:10—11:20

实训车间

冷菜

B1—B35号

三拼一款(自选主题)、蓑衣花刀

烹饪c组

 

8:20

8:30—9:40

实训车间

冷菜

17GP11\17GP12

C1-C15号

每班选派15名选手

四拼一款

9:50

10:10—11:20

C16-C30号

14:00

14:10—15:20

烹调实训一室

热菜

C1-C10号

指定一款(青椒土豆丝)

指定原料一款(鸡脯肉)

烹调实训二室

C11-C20号

烹调实训三室

C21-C30号

十一、比赛配档表:

 

(一)烹饪项目

面点项目

项目

签到时间

比赛时间

场地

比赛内容

参赛班级

比赛人员

报名要求

说明

面点A组

        8:20

 

8:30—10:10

面点实训一室

崔娜、赵树萍

面点

 

16级面点班

A1—A16号

每班选派8名选手

指定一款(麦穗包)

自选品种一款(自行准备原料)

面点B组

        8:20

8:30—10:10

面点实训二室

罗媛、魏永荣

17级面点班

B1-B15号

 

每班选派10名选手

指定两款(抻面、家常饼)

10:10

10:20—11:50

B16-B30号

 

 

(三)烘焙项目

项目

签到时间

比赛时间

场地

比赛内容

参赛班级

比赛人员

报名要求

说明

烘焙A组

8:20

8:30—11:50

烘焙演示室

烘焙

 

16级烘焙班

1—14号

每班选派7名选手

指定一款(法棍,每人6根,每根标准250g)

烘焙B组

烘焙实训室

17级烘焙班

1-14号

每班选派7名选手

指定一款(牛角包,每人12个,每个60克)

15-28号

 

 

 

 

(四)西餐项目

项目

签到时间

比赛时间

场地

比赛内容

参赛班级

比赛人员

报名要求

说明

西餐A组

8:20

8:30—10:00

西餐实训一室

西餐

 

16级西餐班

1—8号

每班选派5名选手

指定一款(原料多宝鱼)

自选一款

西餐实训二室

9—15号

西餐B组

 

10:10

10:20—11:50

西餐实训一室

西餐

 

17级西餐班

 

1—8号

每班选派8名选手

 

指定一款(原料牛肉)

自选一款

 

西餐实训二室

9—16号

14:00

14:10-15:40

西餐实训一室

17-24号

面点实训二室

25-32号

 

 

十二、学生练习安排表:

 

时间

实训室

班级

班主任

实训室负责人

周一下午(15:40——17:40)

烹调实训一室

16高烹6

王冉

黄金波

烹调实训二室

16高烹7

杨英

郝庆良

烹调实训三室

16高烹8

王冉

徐立文

实训车间

17高烹2、3、4、5,18高烹2

黄金波、张启铭、王冉、杨英

吕守奎

面点实训一室

17高面1

崔娜

崔娜

面点实训二室

17高面2

罗媛

罗媛

烘焙实训室

16烘焙1

宋旭

高钧妍

烘焙演示室

17烘焙4

宋旭

徐文建

西餐实训一室

16高西餐4

张京花

杨永臻

西餐实训二室

16高西餐3

张翰

杨路

周二下午(15:40——17:40)

烹调实训一室

16高烹9

李伟

黄金波

烹调实训二室

16高烹10

沈玉宝

郝庆良

烹调实训三室

16高烹11

郑忠军

徐立文

实训车间

17高烹6、7、8,18高烹3

丛宇、吕泽辉

吕守奎

面点实训一室

17高面3

吕纯

崔娜

面点实训二室

16高面2

吕纯

罗媛

烘焙实训室

17烘焙2

徐文建

高钧妍

烘焙演示室

17烘焙3

徐文建

徐文建

西餐实训一室

18高西餐1

王海隆

杨永臻

西餐实训二室

17高西餐1

刘杰

杨路

周三下午(15:40——17:40)

烹调实训一室

17高烹2

黄金波

黄金波

烹调实训二室

16高烹12

郝庆良

郝庆良

烹调实训三室

17高烹3

张起铭

徐立文

实训车间

17高烹9、10、11、12

姜大伟、吕守奎、郝庆良

吕守奎

面点实训一室

18高面1

吕纯

崔娜

面点实训二室

16高面3

吕纯

罗媛

烘焙实训室

17烘焙1

刘京

高钧妍

烘焙演示室

16烘焙2

齐梅

徐文建

西餐实训一室

17高西餐2

 

杨永臻

西餐实训二室

17高西餐3

 

杨路

周四下午(15:40——17:40)

烹调实训一室

7高烹4、17高烹11

王冉

黄金波

烹调实训二室

17高烹5

杨英

郝庆良

烹调实训三室

17高烹6

丛宇

徐立文

实训车间

16高烹6、7、8、9

王冉、杨英、李伟

吕守奎

面点实训一室

 

 

崔娜

面点实训二室

 

 

罗媛

烘焙实训室

18烘焙1

王冉

高钧妍

烘焙演示室

 

 

徐文建

西餐实训一室

16高西餐2

杨永臻

杨永臻

西餐实训二室

17高西餐4

杨永臻

杨路

周五下午(15:40——17:40)

烹调实训一室

17高烹7、8

吕泽辉

黄金波

烹调实训二室

17高烹10、12

郝庆良

郝庆良

烹调实训三室

17高烹9

姜大伟

徐立文

实训车间

16高烹10、11、12

沈玉宝、郑忠军、郝庆良

吕守奎

面点实训一室

 

 

崔娜

面点实训二室

 

 

罗媛

烘焙实训室

 

 

高钧妍

烘焙演示室

 

 

徐文建

西餐实训一室

 

 

杨永臻

西餐实训二室

 

 

杨路

 

 

 

 

 

 

十三、预算费用:

项目

数量

单价

总价(元)

备注

奖状证书

100

5

500

获奖学生及优秀指导教师

一等奖学生奖品

12

80

960

欣和礼盒(企业赞助)

优秀指导教师奖品

18

80

1440

欣和礼盒(企业赞助)

宣传条幅

20块

300

6000

企业冠名赞助

合计

8900

 

 

十四、学生技能大赛5月24日上午教室安排:

 

学生技能大赛5月24日上午教室安排

班级

班主任

教室

备注

17高烹4班

王冉

A611

 

16高烹6班

王冉

 

16高烹8班

王冉

 

17高烹5班

杨英

A503

 

17高烹6班

丛军

A505

 

17高烹7班

吕泽辉

A513

 

17高烹8班

吕泽辉

A603

 

17高烹9班

姜大伟

A511

 

17高烹10班

郝庆良

A417

 

17高烹12班

郝庆良

 

16高烹12班

郝庆良

 

17高面2班

罗媛

A307

 

17高面3班

吕纯

A403

基础课

17烘焙2班

徐文建

A411

基础课

17烘焙3班

徐文建

A409

 

17烘焙4班

宋旭

A507

 

16烘焙1班

宋旭

 

17高西餐2班

王海隆

A413

 

17高西餐3班

王海隆

A313

 

16高西餐2班

杨永臻

A615

 

17高烹3班

张启铭

A515

 

17烘焙1班

刘京

A508

基础课

17高面1班

崔娜

A613

 

16高烹11班

郑忠军

A309

 

16高面2班

吕纯

A517

 

16高面3班

吕纯

 

16烘焙2班

齐梅

 

16高烹7班

杨英

A616

 

16高烹9班

李伟

A605

 

16高烹10班

沈玉宝

A509

 

16高西餐3班

张翰

A407

 

16高西餐4班

张京花

A408

 

17高西餐4班

杨永臻

A415

 

18高烹2班

杨英

A607

基础课

18高烹3班

吕泽辉

18烘焙1班

王冉

A405

 

18高西餐1班

王海隆

A305

 

18高面1班

吕纯

A311

 

 

 

十五、澳门十大娱乐网址大全2018年学生技能大赛闭幕式安排:

(一)时间:2018年5月24日 16:00

(二)地点:学院报告厅

(二)人员安排:

主席台成员:孙录国、郑忠军、刘雪峰、李伟、王明林、沈玉宝

工作人员:李荣、齐梅、丛宇

参加人员:所有参赛选手、班主任、教职工、部分学生

(三)流程:

1、刘雪峰院长主持

2、孙录国院长总结发言

3、刘雪峰院长公布获奖名单

4、颁奖

5、刘雪峰院长公布闭幕式结束

 

Baidu
sogou